Новости
25.09.2018
УДИВИТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О РУБИНАХ

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О РУБИНАХ

Удивительные факты о рубинах

1. Название камня «рубин» происходит от латинского слова «rubens» (или «rubinus»), что в переводе обозначает «красный».


Этот благородный и страстный цвет камню подарила примесь хрома. Весьма примечателен еще и тот факт, что рубины вместе с сапфирами относятся к минералам корундам, и отличаются как раз исключительно цветом – за оттенки красного «отвечает» рубин, а все остальные (розовые, желтые, сиреневые, голубые, синие) полностью «принадлежат» сапфиру.


2. Необлагороженные бирманские рубины ценятся в ювелирном искусстве намного больше иных и дороже всех реализовываются на торгах.


Средняя стоимость такого камня составляет 1 млн долларов за один карат. Самыми лучшими среди бирманских рубинов считаются те, чей насыщенный ярко-красный оттенок называют «голубиная кровь». Дж.Ф. Халфорд-Уоткинс, британец, занимавшийся добычей драгоценных камней на территории Могока на протяжении 1920–1930-ых гг., считает, что это определение скорее всего пришло из Китая, но уверенно сказать невозможно.


Второй по ценности оттенок – «кроличья кровь». Однако гораздо более любопытное название носят самые темные рубины – их нарекли «плачущим индийцем». Объясняется это тем, что ранее дилеры из Индии часто покупали темные рубины, но эта разновидность камня является настолько темной, что даже индиец разрыдался бы от одного взгляда на камень.


3. Предположительно рубины начали добываться около 2 тыс. лет тому назад на территории Индии.


На санскрите название камня звучит как «ratnaraj», что в грубом переводе обозначает «король камней». В Индии хранится рубин, который официально считается самым крупным на Земле – его вес составляет 21 955 грамм, а габариты – 31×16,5×14 см. Рекорд официально зафиксирован 3-его июня 2009-ого года. Камень носит название «Король рубинов» и постоянно хранится в шоу-руме ювелирного Дома Prestige Gems & Jewels.


4. Абсолютное большинство рубинов имеют внутренние включения.


Геммологические лаборатории даже могут подтвердить место происхождения драгоценного камня по характеру таких включений.


Также почти все добытые рубины подвергаются облагораживанию – чаще всего это интенсивное воздействие под очень высоким температурным режимом с целью усиления цвета. В некоторых случаях трещины в рубинах могут заполнять свинцовым стеклом, а сами камни – прокрашивать цветными маслами или полимерами и даже покрывать лаком.

 

5. Помимо месторождений в Мьянме (Бирма), Африке, Австралии, Тайланде и США, рубины стали активно добывать в Гренландии.


По сведениям компании True North Gems, местные камни могут похвастаться богатой палитрой оттенков (это относится к ярко-алым рубинам и розовым сапфирам) и прекрасным качеством. Исполнительный директор компании Ник Хаутон заявил, что эти камни должны попасть на ювелирный рынок уже к концу текущего года.


6. Бирманские и мозамбикские рубины цвета «голубиной крови» обладают очень сильной флуоресценцией.


Этот эффект обеспечивается за счет высокого содержания железа в камнях. При использовании ультрафиолета рубины светятся красным, что визуально делает их цвет еще ярче. При взгляде на такое зрелище становится понятно, почему древние народы считали, что внутри рубина полыхает живое пламя.
 

 
jevel.ru
WWW.VALDAYGOLD.RU
Сайт носит исключительно информационный характер, и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 (2) Гражданского кодекса
Российской Федерации
©  ООО «Торговый Центр «Валдай» 2006-2015
valday@valdaygold.ru     

                                  
Вход для сотрудников