Новости
09.08.2017
Хризолит (перидот) - камень августа.

Яблочно-зеленая разновидность минерала оливина, камень, поддерживающий сильных и честных людей на пути к финансовому успеху.
Минерал: Оливин
Цвет: Золотисто-зеленый, оттенки зеленого до изумрудного
История хризолита
Золотисто-зеленый полудрагоценный камень известен истории еще с IV тысячелетия до н.э. «Хризолит» переводится с греческого как «золотой камень». Название ввел римский ученый Гай Плиний в I веке, применяя его для всех минералов золотистых оттенков. Со времен Древнего Рима за хризолитом закрепилось еще одно название — «вечерний изумруд», оно появилось из-за непостоянства золотого оттенка: хорошо заметный в солнечных лучах, при искусственном освещении он исчезает и камень становится практически неотличим от изумруда.

Оливины встречаются достаточно часто, но хризолиты ювелирного качества обнаружить можно далеко не везде.
В России хризолиты находят в составе алмазной породы в Якутии, Красноярском крае и Мурманской области, однако среди них мало по-настоящему ценных экземпляров.
За рубежом хризолиты добываются в Пакистане, Афганистане, Южной и Северной Америке, ЮАР и Австралии. Самое древнее месторождение, которое до сих пор разрабатывается, находится в Египте на необитаемом острове Зебергет в Красном море. Здесь добываются самые крупные и дорогостоящие камни.

Целебные и магические свойства хризолита
С хризолитом связано множество поверий и легенд. Например, в Древний Индии это был камень влюбленных, помогающий им найти взаимопонимание и усилить чувства. А в XIX веке в Европе существовало мнение, что хризолит избавляет от мужского бессилия.
Монголы называли перидот «драконовым камнем» и верили в его способность даровать силу и мужество.

Кому подходит хризолит
Хризолит отлично подходит активным людям, которые не любят сидеть на месте: путешественникам, спортсменам, людям творческих профессий, чья жизнь связана с переездами. Он помогает быстро адаптироваться к переменам, новому месту жительства и работы. Тех, кто связан с финансовой сферой хризолит убережет от нечестных партнеров и сделок. Кроме того, камень считается талисманом адвокатов, способствует победе в спорах, помогает в борьбе за справедливость.

Астрологи советуют хризолит людям, родившимся под знаками Рыб, Весов, Стрельца и Льва. А вот противопоказан он Овну и Близнецам.

Хризолит — камень «однолюб»: привыкнув к одному хозяину, он вряд ли будет хорошо служить другому. Найденное или доставшееся по наследству украшение может быстро потеряться, либо начнет приносить неудачу.

 

  

 

WWW.VALDAYGOLD.RU
Сайт носит исключительно информационный характер, и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 (2) Гражданского кодекса
Российской Федерации
©  ООО «Торговый Центр «Валдай» 2006-2015
valday@valdaygold.ru     

                                  
Вход для сотрудников