Новости
31.05.2019
Уход за обручальным кольцом

Уход за обручальным кольцом

Обручальное кольцо – неотъемлемый предмет гардероба мужчин и женщин, вступивших в законный брак. Украшения производятся из нескольких распространенных видов металла – золота, серебра, платины. Некоторые модели дополнительно инкрустируются драгоценными и полудрагоценными камнями.

Носятся обручальные кольца, в отличие от других вариантов ювелирных изделий, ежедневно. Они постоянно подвергаются внешним негативным факторам, что приводит к потере первоначальной эстетической привлекательности и быстрому износу. Чтобы защитить эти украшения, сохранить их блеск и красоту, продлить срок использования, стоит тщательно соблюдать рекомендации по носке и уходу.

Эксплуатация обручального кольца: как защитить ювелирное изделие от износа

Чтобы не пришлось нести обручальное кольцо к ювелирному мастеру через несколько лет эксплуатации, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. - снимать во время мытья посуды, стирки, гигиенических процедур, посещения бассейна и сауны, использования косметических средств;

  2. - не допускать воздействия механических усилий и химических веществ;

  3. - хранить исключительно в темном и сухом месте в специальном футляре или мешочке.


Соблюдать указанные требования получается не у всех. Распространенные тому причины – отсутствие свободного времени, забывчивость владельца, элементарная лень. В результате металлы и камни меняют цвет, тускнеют, покрываются мелкими царапинами и загрязнениями. Если проблемы не успели приобрести глобальный характер, то избавиться от них можно самостоятельно при помощи доступных подручных средств.

Уход за обручальными кольцами: как вернуть былые блеск и красоту

Уход за ювелирными изделиями, использующимися постоянно, может быть ежедневным и периодическим. Эксперты рекомендуют прибегать к следующим манипуляциям:

  1. Налет и пятна. Подобные неприятности возникают при взаимодействии с мыльными растворами, пищевыми кислотами, влагой, химикатами. Удалить их можно в процессе протирания салфетками из микрофибры со специальной пропиткой либо фланелью.

  2. Следы въевшихся загрязнений. Такие явления характерны для обручальных колец, имеющих рифленую структуру, фигурные декоративные элементы, инкрустацию из камней. Частички грязи проникают в труднодоступные места, избавиться от них при помощи простого протирания невозможно. После замачивания украшения в течение нескольких часов в мыльной воде стоит взять ушную палочку, увлажнить ее в одеколоне и аккуратно почистить загрязненные участки.

  3. Микроскопические царапинки и тусклость. Здесь помогут мягкая зубная щетка и слабый раствор мыла с несколькими каплями нашатырного спирта. Полировать изделие необходимо мягкими круговыми движениями. По окончании процедуры кольцо нужно протереть сухой тканью без ворсинок (фланелью). Это поможет не только очистить металл, но и вернуть ему благородный блеск.

Если украшение имеет повреждения, не поддается перечисленным процедурам, доверять его восстановление, чистку и полировку необходимо мастерам ювелирного дела. Последние используют в работе специальные средства и инструменты, позволяющие вернуть изделиям первоначальный внешний вид.

Источник: juveros-shop.ru

 

WWW.VALDAYGOLD.RU
Сайт носит исключительно информационный характер, и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 (2) Гражданского кодекса
Российской Федерации
©  ООО «Торговый Центр «Валдай» 2006-2015
valday@valdaygold.ru     

                                  
Вход для сотрудников