Родий имеет холодный блеск белого цвета. Отличается большей устойчивостью к коррозии, чем платина. Родий уступает серебру по способности отражать свет, но зато этот металл со временем не тускнеет.

Родий

Родий был открыт в 1803 году английским ученым Уильямом Волластоном. Этот специалист известен нам тем, что именно он первым начал делать маленькие алмазы высокого качества из больших камней с дефектами, а также смог выделить из руды платину.

Цены на родий

Всем прекрасно известно, что драгоценные металлы не могут стоить дешево. А так как к этой категории относится и родий, цена за грамм металла, который к тому же является достаточно редким, тоже довольно высока.

Вплоть до ноября 2008 года стоимость родия неумолимо росла, достигнув своей шокирующей критической отметки в 10 100 долларов за тройскую унцию (около 31,5 грамма), после чего рухнула до 900 долларов. На 8 апреля 2015 года цена родия составляет 37,13 долларов за грамм, что, согласитесь, совсем не дешево. Почему же тогда его не используют как базовый металл ювелирных изделий?

Причина в хрупкости этого металла. При этом он обладает удивительной устойчивостью к изнашиванию и механическим повреждениям, а по сравнению с платиной он значительно тверже. И ювелиры нашли ему отличное применение, предложив миру родиевое покрытие украшений.

1_Rodirovanie-juvelirnyh-izdelij

Зачем нужно родиевое покрытие

Слоем родия часто покрывают платину и белое золото. Это придает изделиям яркость и защищает от повреждений. Стоит отметить, что отдельного металла под названием «белое золото» в природе не существует. Белым золотом называют сплав золота с каким-либо металлом белого цвета — палладием, серебром или никелем. Сплав получается с желтоватым оттенком, что как-то не сочетается с названием. И чем выше проба материала, тем желтизна ярче. Поэтому для придания красивого цвета и блеска ювелирных изделий их родируют — производят покрытие родием ювелирных изделий.

Такая процедура сказывается положительно не только на внешнем виде изделия, но и на его долговечности. Родиевое покрытие выполняет защитную функцию, так как этот металл не тускнеет со временем и не теряет своего цвета. Родий менее склонен к образованию царапин, чем то же золото, и изделие с таким покрытием может долго не портиться даже при ежедневной носке. Но не только для белого золота популярна эта процедура — серебро с родиевым покрытием гораздо дольше сохраняет свой блеск, не так быстро чернеет.

2_rodirovanie_3

Плюсы и минусы родирования

Узнавая все больше об этом дорогом и редком металле, в конце концов, нельзя не задаться вопросом, родий вреден для здоровья или все-таки нет? Спешим успокоить: никакого вреда здоровью родий нанести не может. В том числе и родиевое покрытие на бижутерии или ювелирных изделиях. Более того, тем, кто желает носить изделия из серебра или золота, но склонен к аллергии на эти металлы, придти на выручку может именно родий, ведь этот металл совершенно гипоаллергенен.

К недостаткам родирования следует отнести то, что это временная мера. Даже родий со временем способен стираться, и требуется повторная процедура. Сложно точно определить, как долго продлится эффект. Это зависит, прежде всего, от толщины покрытия и от частоты носки изделия (от контакта с другими изделиями и кожей металл стирается).

При покупке платиновых, серебряных или золотых украшений обязательно узнавайте, есть ли на них родиевое покрытие. Хотя это может значительно повысить стоимость изделия, все же выгоднее приобретать его уже с защитным слоем, чем потом восстанавливать потускневшее украшение.

jewellerymag.ru