Коллекция бриллиантов «Династия»

Камень первой категории цвета (D) и второй категории чистоты (VVS1), сверкающий 57 гранями, — таким вышел крупнейший из пяти бриллиантов, полученных из алмаза весом в 179 карат. Камень был добыт в 2015 году на кимберлитовой трубке «Нюрбинская» в Якутии и получил имя «Романовы». Процесс его огранки и шлифовки занял 18 месяцев. В ноябре все пять бриллиантов будут выставлены на онлайновый аукцион. Ожидается, что проданы они будут не меньше, чем за 10 миллионов долларов.

Алмаз «Романовы» весом 179 карат

Коллекция бриллиантов, также получившая название «Династия», отражает новое начинание компании, а именно — решение гранильного подразделения «Алросы» расширить свое присутствие в сфере работы с особо крупными и цветными алмазами.

Создание «Династии» имело [для нас] важное значение. С этого камня начинается новый этап в развитии гранильного филиала «Алроса». Работа над «Династией» показала, что мы умеем это делать на самом высоком уровне. Мы много работаем над техникой, сочетаем современные технологии с секретами мастеров-ювелиров русского императорского двора.

Павел Винихин, директор подразделения «Бриллианты Алроса»

Бриллиант «Династия». Фото: РИА Новости, Максим Блинов

Бриллиант «Шереметевы», 16,67 карата

Бриллиант «Орловы», 5,05 карата

Бриллиант «Воронцовы», 1,73 карата

Бриллиант «Юсуповы», 1,39 карата

«Алроса» назвала коллекцию «Династией» с прицелом на возрождение традиций и памяти о прославленных русских ювелирах, знаменитых своим мастерством и искусностью.

Остальные бриллианты в коллекции названы в честь династий, сыгравших ключевую роль в развитии ювелирного дела в России. Так, круглый бриллиант в 16,67 карата получил имя «Шереметевы», бриллиант овальной формы весом 5,05 карата — «Орловы», грушевидный бриллиант в 1,73 карата — «Воронцовы», овальный бриллиант весом 1,39 карата — «Юсуповы».

Бриллианты «Династия», Алроса. Источник: ТАСС

Фото: Алроса, dynasty.alrosa.ru