Новости
27.06.2017
Фианит и циркон — есть ли разница?

Как часто на бирке украшения мы видим разные названия камня: иногда это фианит, иногда — циркон. Правильно ли это? Мы поможем вам разобраться.

Распространенным заблуждением среди продавцов и покупателей ювелирных изделий является мнение, что фианит и циркон — это разные названия одного минерала. Однако это совсем не так. Попробуем определить, в чем же все-таки разница.

Химический состав и физические свойства

Циркон — силикат циркония. Натуральный полудрагоценный минерал. Химическая формула — Zr[SiO4]. Камень может быть бесцветным или иметь окраску, которая зависит от наличия примесей в его составе — меди, железа, титана, цинка. Наиболее красивыми и ценными экземплярами ювелирного качества считаются золотисто-желтые камни — жаргоны, и редкие красные — гиацинты, также встречаются синие, зеленые и черные цирконы.
Кристаллы циркона имеют яркий алмазный блеск, благодаря чему в ювелирных изделиях они часто используются в качестве имитации бриллианта.

Фианит представляет собой диоксид циркония — ZrО2, еще его называют кубическим цирконием. Это искусственно выращенный минерал. С первого взгляда он малоотличим от ограненного циркона, но показатели преломления фианита значительно выше, и по оптическим свойствам он очень схож с алмазом. Окраска камня может быть различной и зависит от введенных добавок.

Происхождение

Циркон имеет вулканическое происхождение и добывается из магматических пород. Месторождения циркона редки, в основном минералы ювелирного качества добываются в Восточной Азии — в Таиланде, Вьетнаме, Шри-Ланке, на Мадагаскаре, поэтому его часто называют сиамским алмазом. В меньших объемах циркон можно встретить в Бразилии, США, Канаде и Австралии. Российские месторождения сосредоточены на Урале и в Якутии.

Первый фианит был синтезирован в 1970 году в Физическом Институте Академии Наук им. Лебедева, сокращенно ФИАН, откуда и получил свое название. Несмотря на то, что в настоящее время существует множество технологий по изготовлению фианитов разного качества, самые лучшие кристаллы до сих пор производится по той, что была разработана в ФИАН.

Применение

Наиболее часто фианиты используются в недорогих ювелирных украшениях в качестве имитации бриллианта. Фианит достаточно твердый и имеет хорошие оптические характеристики, а благодаря возможности окрашивать кристаллы практически в любые цвета, украшения с этим камнем очень красивы и пользуются большим спросом. Кроме того, благодаря его сходству с алмазом, фианит применяют в радиотехнике, медицине, оптике, металлообработке.

Цирконы в массовом ювелирном производстве сейчас почти не используют, так как кристаллы подходящего качества встречаются очень редко, к тому же они хрупки и легко царапаются. С рынка украшений их давно вытеснил фианит. В основном кристаллы циркона используют как источник гафния, урана и циркония. На основе этого минерала производят огнеупорные материалы: кирпич, эмали, краски.

Надеемся, что отныне вас никогда не смутит сомнение о том, что за камень в вашем колечке, и вы будете долго любоваться его блеском и игрой идеальных граней в солнечном свете.

Фото: qouturejewelry.com;
 
 
 
 
 
WWW.VALDAYGOLD.RU
Сайт носит исключительно информационный характер, и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 (2) Гражданского кодекса
Российской Федерации
©  ООО «Торговый Центр «Валдай» 2006-2015
valday@valdaygold.ru     

                                  
Вход для сотрудников