Новости
23.06.2017
ЦВЕТ ЛЮБВИ

320

ЦВЕТ ЛЮБВИ

 
Самый ценный из цветных камней, драгоценный камень июля - рубин.

Изысканный и роскошный, рубин имеет множество оттенков - от красного до практически прозрачного розового. Правда стоит отметить, что камни более светлой части спектра классифицируются как розовые сапфиры, а не рубины.

Красный цвет ассоциируется с глубокими чувствами, его в древности считали олицетворением власти, а также символом страсти и всепоглощающей любви. Закономерно, что самому яркому представителю красных самоцветов - рубину в истории человечества отведена почетная миссия служить залогом самых пылких чувств.

Рубин принадлежит к классу корундов, которые в своем чистом виде бесцветны. Превращение корунда в рубин происходит благодаря хрому, включения которого в кристаллическую решетку минерала придают тому ярко-красные оттенки пламени. Чем больше хрома в минерале - тем насыщенне цвет. Хром также может вызвать флуоресценцию, что увеличивает интенсивность красного цвета.

Рубин

Разновидность: корунд, Al2O3, примесь Сr(3+).
Цвет: ярко-, темно- и фиолетово-красный.
Твердость: 9
Плотность: 4, блеск стекляный, до алмазного
Основные месторождения: Бирма, Шри-Ланка, Таиланд, Индия, Пакистан, Австралия, Мадагаскар, Бразилия.

Идеальный цвет для рубина — насыщенно красный с легким пурпурным оттенком. Это так называемый цвет «голубиной крови». Слабый оранжевый оттенок, как и более ощутимый лиловый, снижают стоимость камня.
Для рубина важна также прозрачность. 
Что касается традиционной огранки, то, как правило, для рубинов выбирают овальную или круглую форму, впрочем, попадая под модные тенденции, камни могут приобретать интересные фантазийные огранки. Хотя рубин довольно трудно гранить и полировать из-за его высокой твердости.
В античном мире рубин называли "антракс", что означает "горящий уголь", в Средневековье - карбункулом, а на Руси рубины, как и все камни красного цвета, называли яхонтами или лалами.
Термин "рубин" в современном значении ввел в обиход в 1747 году минеролог Валериус (от латинского "рубер" - красный). Выше. Сегодня, как и в далекой древности, рубины остаются любимейшими ювелирными камнями и высоко ценятся знатоками ювелирного искусства.
Рубин индийские маги назвали сгустком горячей крови дракона. Согласно легендам, рубины дают власть и непреодалимое влиение на людей. В качестве талисмана рубин придает силу льва, бесстрашие орла и мудрость змеи. Рубин, считается, приносит счастье в любви. "Если хочешь добиться взамности, подари тому или той, к кому склоняется сердце, рубин цвета пламени и разожжешь любовь", - советовали астрологи.
Этот драгоценный камень стал частым спутником королевскихособ и знати. Одна их легенд гласит, что китайский император Хубилай, он же внук Чингисхана, известный в Европе под именем Кублай-Хан, однажды предложил обменять город на один большой рубин.
По твердости (9 по Моосу) рубин уступает лишь алмазу (тв.10) и муассаниту (тв. 9,25), что делает его устойчивым к царапинам, потертостям. Возможно, это дополнительная причина, по которой обручальные кольца с рубином, камнем любви и страсти, стоят на первом месте по популярности среди обручальных колец с цветными камнями...
Источником самых лучших в мире рубинов всегда был и остается район Могока в Бирме (Мьянма). Рубины из Таиланда из-за присутствия в них следов железа имеют цвет, схожий с цветом гранатов, рубины из Шри Ланки зачастую имеют скорее розовую, чем красную окраску. Тем не менее, в этих двух странах порой встречаются рубины высокого качества, достоинства которых заслужили высокую оценку.


ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ

И по сей день самым популярным и узнаваемым среди красных камней является именно рубин. Но если в былые времена за рубин выдавались другие природные красные камни, то в советские годы активно использовался синтезированный корунд. Сегодня грамотный покупатель с подозрением взглянет на камень с неестественно ярким цветом и идеальной чистотой. Ведь натуральный рубин ювелирного качества крайне редок. И потому наиболее перспективным направлением геммологи считают развитие новых, более совершенных методов облагораживания природного материала.

Чтобы избавится от включений рутила в рубине, используют нагревание с последующим контролируемым охлаждением, приводящим к возврату рутила обратно к твердому раствору с рубином. Этот метод используется от случая к случаю. Разницу между природными и облагороженными таким образом рубинами можно увидеть под увеличением. Результат этого метода стабилен до температуры 1600 градусов.

источники: Геммологический словарь В. Буканова "Цветные камни"; Б. Андерсон, "Определение дагоценных камней"; журнал "Русский Ювелир"; газета "Ювелирторг News"
WWW.VALDAYGOLD.RU
Сайт носит исключительно информационный характер, и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 (2) Гражданского кодекса
Российской Федерации
©  ООО «Торговый Центр «Валдай» 2006-2015
valday@valdaygold.ru     

                                  
Вход для сотрудников