Новости
19.06.2017
5 самых дорогих цветных бриллиантов за последние 50 лет

5 самых дорогих цветных бриллиантов за последние 50 лет


Спрос на цветные бриллианты активно растет и цены вслед за ним устремляются вверх. Перед вами пятерка самых дорогих камней, проданных крупнейшими аукционными домами.

Мы собирались рассказать о самых дорогих цветных бриллиантах, проданных в мире за последние полвека. Однако на деле речь пойдет лишь о последних 6 годах, ведь именно в этот период на аукционах были выставлены самые большие и ценные камни, ставшие рекордсменами каждый в своей категории.

Оранжевый бриллиант The Orange
35,5 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ
Уникальный бриллиант невероятно насыщенного ярко-оранжевого цвета весом 14,32 карата был продан с аукциона Christie’s в ноябре 2013 года. Камень более 30 лет принадлежал неизвестному коллекционеру, а когда был выставлен на продажу, то был оценен в 35,5 миллиона долларов и тем самым поставил сразу 2 рекорда стоимости. Во-первых, он стал самым дорогим оранжевым бриллиантом. А во-вторых, стал бриллиантов с самой высокой стоимостью за 1 карат.

Розовый бриллиант Princie
39,3 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ
Помимо бесспорной красоты этого нежно-розового бриллианта весом 34,65 карата, с ним связаны новости не только об успешной продаже по фантастически высокой цене. Спустя 2 года после продажи, состоявшейся в 2013 году, на аукционный дом Christie’s подали в суд якобы настоящие владельцы камня, требуя вернуть драгоценный камень и возместить моральный ущерб. Подробности истории можно узнать в статье.

Розовый бриллиант Graff Pink
46,2 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ
Бриллиант Graff Pink, прежде чем попасть на женевский аукцион Sotheby’s в 2010 году, принадлежал Гарри Уинстону. Великолепный камень цвета fancy intense-pink и весом 24,78 карата стал в свое время рекордсменом — самым дорогим драгоценным камнем, проданным с аукциона. Новый владелец бриллианта, Лоренс Графф, заплатил за него 46,2 миллиона долларов.

Голубой бриллиант Blue Moon of Josephine
48,5 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ
Продажа ярко-голубого бриллианта «Голубая луна» стала событием по-настоящему мирового масштаба. И для этого имелось сразу несколько причин. Первая — это конечно уникальный цвет, который крайне редко можно обнаружить у бриллианта. Еще тогда, когда алмаз был найден, добывающая компания Petra Diamonds назвала его «исключительным», добавив, что камень обладает «выдающимся ярким голубым цветом необычайной насыщенности».

Во-вторых, вес бриллианта Blue Moon of Josephine составил 12,03 карата, что для голубого бриллианта вообще является совершенно невероятным. И, конечно, этот факт очень сильно повлиял на ценность камня (и, как следствие, на цену).

В-третьих, «Голубая луна», обладающая уникальным цветом и выдающимися размерами, может похвастаться и исключительной чистотой. Прибавив к этому прекрасную огранку — последний пункт известной системы оценки бриллиантов 4C (Cut, Color, Clarity и Carat weight), — можно сделать вывод, что драгоценный камень был буквально обречен на успех.

Вполне ожидаемо, что стоимость Blue Moon of Josephine сделала его новым рекордсменом — самым дорогим драгоценным камнем, проданным аукционным домом Sotheby’s.

Голубой бриллиант Oppenheimer Blue
57,5 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ
Безусловным рекордсменом среди самых дорогих цветных бриллиантов является голубой драгоценный камень Oppenheimer Blue, проданный Christie’s в мае этого года. Все, что было сказано о великолепном Blue Moon в случае с Oppenheimer Blue следует возводить в превосходную степень. 14,62 карата совершенного цвета и безупречной чистоты, оформленные в невероятно капризную и требовательную изумрудную огранку.
Стоимость самого дорогого в мире цветного бриллианта составила 57,5 миллиона долларов. Покупатель определился за 25 минут активных торгов, однако имя его осталось неизвестным.

В конце мы бы хотели упомянуть бриллиант, который вполне мог бы оказаться в нашем списке, однако в связи с определенным стечением обстоятельств, так в него и не попал.

В 2013 году Sotheby’s выставляли на продажу камень, который мог бы стать «бриллиантом века» для аукционного дома. Его вес составил 59,6 карата — ошеломительная цифра, особенно для цветного бриллианта.

Покупатель Pink Star Исаак Вульф стал победителем на торгах, согласившись заплатить за камень 83 миллиона долларов. Если бы все прошло как надо, то камень стал бы самым дорогим в мире не только среди цветных, но и среди бесцветных бриллиантов (а скорее всего — и среди всех ювелирных камней, проданных за всю историю аукционными домами).

Однако грандиозному событию не суждено было сбыться — спустя несколько месяцев Sotheby’s сообщили о том, что сделка была отменена из-за «неисполнения обязательств» покупателем камня. Сегодня Pink Star находится во владении аукционного дома, и о планах на его продажу пока ничего не известно.

Источник: robbreport.com

WWW.VALDAYGOLD.RU
Сайт носит исключительно информационный характер, и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 (2) Гражданского кодекса
Российской Федерации
©  ООО «Торговый Центр «Валдай» 2006-2015
valday@valdaygold.ru     

                                  
Вход для сотрудников